Общество 19.10.2020 в 12:58

В Бурятии рабочие тетради школьникам покупают родители

В ходе опроса более 2,2 тысячи респондентов заявили о высокой стоимости учебных тетрадей
A- A+
В Бурятии рабочие тетради школьникам покупают родители
В Бурятии рабочие тетради школьников  закупаются за счет средств родителей. Это связано с тем, что в бюджет республики средства на закупку рабочих тетрадей не закладываются. Такой вывод сделали активисты ОНФ в результате мониторинга  проблемы обеспечения школьников учебными пособиями, сообщили в региональном исполкоме общественной организации.

«Рабочие тетради входят в обязательный образовательный процесс и должны закупаться не родителями, а образовательными учреждениями. Об этом говорит наш лидер, президент России Владимир Путин. Поэтому региональное отделение ОНФ настаивает на том, что в республиканский бюджет должны закладываться деньги на закупку рабочих тетрадей для школьников», - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Сандакова.

В соответствии с федеральным законом «Об образовании», средства обучения и воспитания, учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы должны предоставляться бесплатно на время получения образования. Однако на практике зачастую это оплачивается за счет родителей. Особенно острая ситуация наблюдается в начальной школе.

Например, по информации регионального исполкома ОНФ, многодетная семья из Улан-Удэ тратит на подготовку к школе одного ребенка, учащегося начальных классов, примерно 15 тысяч рублей, из которых 2-3 тысячи рублей уходят на приобретение рабочих тетрадей.

В комплект учебных материалов по каждому предмету входит три-четыре рабочих тетради, но, как отмечают родители, к концу учебного года используется не более трети их содержания. Поэтому такие расходы тем более представляются родителям излишними и несправедливыми.

Согласно проведенному в преддверии начала учебного года опросу, более 2,2 тысячи респондентов заявили о высокой стоимости учебных тетрадей.

В настоящий момент предлагается выкладывать электронные версии рабочих тетрадей в открытом доступе. Кроме того, в случае выбора образовательной организацией учебного комплекта, предусматривающего использование рабочей тетради, предлагается осуществлять закупку всего учебно-методического комплекта целиком, а также размещать весь учебно-методический комплект на общедоступном портале.

Народный фронт предлагает правительству РФ принять меры по устранению дефицита бесплатных рабочих тетрадей в регионах и где не оказывается соответствующая адресная социальная помощь. Соответствующее заключение направлено в контрольное управление администрации президента России.

Фото: ОНФ

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.