Общество 26.10.2020 в 06:28

В столице Бурятии занятость «ковидных» коек приблизилась к 100%

«Парк отель Улан-Удэ» переоборудован в ковидный госпиталь и принял первых пациентов
A- A+
В столице Бурятии занятость «ковидных» коек приблизилась к 100%
Ситуация тяжелая, в Улан-Удэ занятость коечного фонда для больных ковид достигла 97%, а в целом по республике - 88%. Об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Полностью под больничные койки перепрофилируем гостиницу «Парк отель Улан-Удэ». В данный момент монтируется кислородопровод, чтобы оборудовать реанимационные палаты.  Проблемы есть, больницы все по максимуму заполнены, вы знаете, что койки дополнительно стоят в коридорах. Поэтому самое действенное мероприятие сейчас - чтобы люди соблюдали все правила безопасности и друг друга не заражали. Взрослые начали носить маски, да, но рядом идет ребенок без маски. Дети сами легче переносят ковид, но заражают взрослых и так цепь идет дальше. Меры безопасности должны соблюдаться каждым и повсеместно»,  -рассказал Алексей Цыденов.

В столице Бурятии по решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией «Парк отель Улан-Удэ» (бывший «Гэсэр») передана под стационар для долечивания пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день из запланированных 150 коек развернуто 50. Двадцать пациентов уже переведено из ковидного госпиталя по улице Модогоева на долечивание, сообщили в правительстве республики.  

«Уже 27-28 октября будет развернуто еще 15 кислородных точек для долечивания пациентов. Учитывая накопленный весной опыт, работы проводятся в кратчайшие сроки. В этом госпитале больные будут проходить долечивание, когда еще нужен медицинский уход, но состояние пациента стабильное и есть положительная динамика», - сообщила министр здравоохранения республики Евгения Лудупова.

Сейчас в госпитале собран и подготовлен медицинский персонал. К работе приступили 4 врача, 12 медицинских сестер и 10 санитаров, которые работают посменно. Кроме того, в ближайшие две-три недели запланировано поэтапное развертывание дополнительного коечного фонда объемом 400 коек.

Алексей Цыденов подчеркнул, что на сегодняшний день наблюдается большая нагрузка и у работников колл-центров.  «Постоянно увеличивается нагрузка на колл-центры минздрава, Роспотребнадзора, мы это видим. Уже были приняты меры по увеличению сотрудников колл-центров. Для организации телефонных консультаций мы приглашаем к работе медиков, ушедших на пенсию. Мобилизуем районных специалистов, студентов, организовано обучение всех желающих на младший медперсонал», - добавил он.

В конце рабочего дня в воскресенье Алексей Цыденов зашел в аптечный пункт, чтобы поверить ассортимент лекарств. В аптеке были в наличие противовирусные препараты, а также антибиотики. В наличии не оказалось самых популярных - арбидола, амиксина, гриппферона, но имелись аналоги: ингавирин, кагоцел, эргоферон, ремантадин, лавомакс и другие.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.