Общество 26.10.2020 в 12:26

Корвет «Алдар Цыденжапов» впервые провел артиллерийские стрельбы

Это произошло на ходовых испытаниях новейшего корабля в Японском море
A- A+
Корвет «Алдар Цыденжапов» впервые провел артиллерийские стрельбы
Новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенный для Тихоокеанского флота, в рамках программы заводских ходовых испытаний впервые провел артиллерийские стрельбы, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

В Японском море проведены прочностные испытания корабельного оружия с выполнением комплекса артиллерийских стрельб. В различных режимах опробована 100-миллиметровая универсальная корабельная артустановка А-190, шестиствольные автоматические артиллерийские установки АК-630, а также выполнены постановки радиоэлектронных помех.

Работу корабля в море обеспечивают вспомогательные суда флота, а также самолёты и вертолёты морской авиации ТОФ.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» - серийный корвет проекта 20380. Проект корвета разработан в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз». Корабль предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.
В ходе строительства были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля. В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность за счет применения в качестве материала надстройки материалов со свойствами радиопоглощения, а также за счкт архитектурной компоновки корпуса и надстройки. Водоизмещение- корвета 2200 тонн. Экипаж - 99 человек.

Напомним, уроженец поселка Агинское Алдар Цыденжапов удостоен звания Героя России за подвиг, совершенный в сентябре 2010 года. Во время вахты на эскадронном миноносце «Быстрый» всего за несколько часов до выхода в море вспыхнул пожар в машинном отделении. Тогда произошел разрыв топливного трубопровода. Горючее под огромным давлением хлынуло в отсек. От искры оно вспыхнуло, и за секунду трюм превратился в ад. Через несколько минут корабль взлетел бы на воздух. Однако 19-летний машинист котельной бросился в самое пекло, чтобы прекратить подачу топлива и предотвратить взрыв. Одежда горела, в дыму было нечем дышать, но он продолжал закручивать вентиль  и покинул отсек только после того, когда пламя ослабло. Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь во Владивостоке. Уже там медики установили, что у матроса обгорело почти 100% кожи. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября 2010 года Алдара не стало. Юношу похоронили в родном поселке Агинское. Ценой своей жизни он спас от гибели весь экипаж – 300 человек. В честь Алдара Цыденжапова назван новейший корвет проекта 20380.  

Подвиг Алдара Цыденжапова увековечен и в Бурятии. Так, в 2016 году в посёлке Селендума появился памятник Герою России. Позже был установлен памятник и в Улан-Удэ на мемориале «Ровесникам, ушедшим в бой». На постаменте матрос Алдар Цыденжапов изображен в полный рост, одетым в форму и бескозырку. Кроме того, в Улан-Удэ средняя школа  №57 носит имя Героя России.

Фото: function.mil.ru

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.