Общество 16.11.2020 в 11:50

Об эвенкийском селе в Бурятии появилась песня

Аранжировку для нее сделал известный певец Алагуй
A- A+
Об эвенкийском селе в Бурятии появилась песня

Выходцы из поселения Алла Курумканского района Бурятии завершили работу над одноименной песней. Она посвящена родному селу на реке Алла, природе родного края.

Автор строк – бывший работник северобайкальского детского эвенкийского центра «Синильга», поэтесса Елена Загулова. Музыку писал другой уроженец Аллы - хормейстер республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Алексей Санжиев. Аранжировки сделал известный бурятский певец Алагуй.

Елена Загулова уже много лет живет в Северо-Байкальском районе, посетить Курумканский район удается очень нечасто. Тоска по малой родине вдохновила посвятить ей стихи.

- Слова были написаны более шести лет назад. Я решила сделать песню, и стала искать, кто помог бы сочинить музыку. Хотела, чтобы ее писал человек, который тоже там жил и знает те места, чтоб он тоже их любил. Так я вышла на Алексея Санжиева, мы с детства знакомы, наши родители были дружны. Прислала ему стихи, он заинтересовался, сказал, что будет думать. В феврале мы начали работу над песней – сначала правили текст, а летом мы уже слушали музыку, подбирая подходящую, - рассказывает Елена Загулова.

Полностью работы над песней завершились в октябре. Предполагался концерт-презентация в доме культуры Аллы, но эпидемия коронавируса отменила эти планы. Тем не менее, земляки из Аллы смастерили на песню клип с видами аллинского аршана, который уже распространяется в соцсетях. В дальнейших планах – перевести песню на бурятский и эвенкийский языки, но, по словам Елены Загуловой, она владеет ими лишь на бытовом уровне. Тем не менее, песня может стать своего рода гимном отдаленного северного поселка.

- Алла – такое место, куда все время тянешься душой, всем сердцем. Каждый раз приезжая, смотришь, что нового, что изменилось. Приглядываешься к людям – землякам, односельчанам. И каждый раз все равно находишь что-то, что задевает за душу. Хотя я больше тридцати лет живу с мужем в Нижнеангарске, все равно, зов крови, хочется домой. Мне не хватает моей родины, - говорит Елена Загулова.



Справка

Алла (от эвенкийского «олло» - «рыба»), оно же Дырен – село в Курумканском районе Бурятии, центр сельского поселения «Дырен эвенкийское». Расположено в междуречье рек Алла и Сухотка, притоков Баргузина, в юго-восточной стороне от Баргузинского тракта. Считается одним из мест компактного проживания эвенков-мурченов – т.н. «конных эвенков».

Фото: из архива ГРЦЭК «Арун»
Теги
эвенки

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.