Общество 26.11.2020 в 11:47

Жители Бурятии все активнее покупают через интернет

«Черная пятница» даст возможность для выгодных приобретений, но стоит помнить о безопасности в онлайн
A- A+
Жители Бурятии все активнее покупают через интернет
С начала 2020 года жители Бурятии оплатили со своих карт почти 1 миллион покупок в интернет-магазинах. Это на треть больше, чем в январе-сентябре 2019 года. Сумма онлайн-покупок приблизилась к 800 миллионам рублей, а год назад составляла чуть больше 600 миллионов, сообщает пресс-служба республиканского подразделения Сибирского главного управления Банка России.
.
Статистика актуальна на пороге знаменитой «черной пятницы» — дня, когда интернет-магазины проводят традиционные предновогодние распродажи. Акция популярна и среди жителей Бурятии, которые с каждым годом во время акции все активнее совершают покупки онлайн. Платежи по картам в интернете защищены от мошенников благодаря специальным стандартам безопасности, которые используют большинство платежных систем. Однако и самим держателям карт следует быть очень внимательными и соблюдать простые правила безопасности при оплате товаров и услуг через интернет, напоминают в филиале Банка России.

Правило 1: Использовать отдельную карту

Для оплаты покупок через Интернет следует завести отдельную карту и пополнять ее на необходимую сумму. Это позволит избежать несанкционированного списания с основной банковской карты (например, зарплатной).

Правило 2: Не сообщать пин-код

Для проведения операции через Интернет используется трехзначный код (CVV или CVC-код), который находится на обратной стороне карты. Если при заказе товара или услуги через Интернет продавец запросил ПИН-код, рекомендуется немедленно завершить сделку и уйти с сайта – это мошенники. Кроме того, нельзя сообщать персональные данные или информацию о карте: пароли доступа в интернет-банк, срок действия банковской карты, кредитные лимиты, историю операций и др.

Правило 3: Установить лимит

Стоит установить суточный лимит на сумму операций по платежной карте. Это позволит предотвратить потерю всех денег сразу.

Правило 4: Входить с личных устройств

Покупки стоит делать со своего компьютера или мобильного телефона, чтобы избежать неправомерного доступа к вашим персональным данным. При этом не следует сохранять никакие пароли, логины и другую идентифицирующую информацию. После завершения всех операций необходимо убедиться, что персональные данные и другая информация не сохранились. Для этого можно вновь загрузить в браузере web-страницу продавца, на которой были совершены покупки.

Правило 5: Остерегаться вирусов

Для защиты от проникновения вредоносного кода необходимо установить антивирусную программу и поддерживать ее в актуальном состоянии. Сделать это нужно на всех гаджетах, которые используются для проведения платежей через Интернет (компьютере, мобильном телефоне, планшете и т.п.).

Правило 6: Использовать сайты, помеченные замочком

Не рекомендуется использовать карту для покупок через web-сайты, которые не используют специальные средства защиты информации о платежной карте. У безопасных сайтов адрес должен начинать с https:/, они также отмечены замочком.

Правило 7: Не проходить по ссылкам

Покупки следует делать только на проверенных и надежных сайтах, использующих технологию безопасного проведения операций. Кроме того, не рекомендуется проходить по рекламным ссылкам, в том числе, пришедшим по электронной почте или в SMS, так как они могут вести на сайты-двойники или запускать вирусные программы.

Правило 8: Использовать одноразовые пароли

Операции в сети Интернет в защищенном режиме рекомендуется проводить с использованием одноразовых паролей, которые можно получить, например, с помощью SMS-сообщений.
Если следовать этим правилам, то можно надежно обезопасить свои платежи в интернете от мошенников. Покупки во всемирной «паутине» завтра наверняка будут особенно активными с учетом того, что в Бурятии закрыты магазины и региональные торговые сети. Да и сама по себе пандемия мало располагает к реальным посещениям распродаж.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.