Общество 13.01.2021 в 10:00

Заммэра Улан-Удэ избежал ответственности за срыв отопительного сезона

«Фортуну», которая сорвала сроки реконструкции теплосетей, тоже не стали наказывать
A- A+
Текст: Газета
Заммэра Улан-Удэ избежал ответственности за срыв отопительного сезона

Жамсо Гармаев, председатель комитета горадминистрации по строительству - заместитель мэра, не понес никакого наказания за срыв начала отопительного сезона в сотых  кварталах Улан-Удэ.

В результате служебного расследования, которое прошло по итогам строительно-коммунального ЧП, виновником назвали совсем другую фигуру.

- За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по организации производства работ, повлекшее нарушение сроков подачи теплоснабжения и срыв выполнения мероприятий по реконструкции теплотрасса «Юго-Западная, директору МУ «Улан-Удэстройзаказчик» А.Г. Глазковой объявлен выговор,  - сообщил «Номер один» сам Жамсо Гармаев в ответ на наш запрос.

Слухи, что мэр Игорь Шутенков по итогам служебного расследования уволит Жамсо Гармаева, оказались просто слухами. Хотя это был крупнейший провал в улан-удэнской отрасли ЖКХ в 2020 году, от которого пострадало большое количество граждан.

Как известно, ПАО «ТГК-14» произвело перерасчет потребителям  сотых  кварталов в размере около 8 млн рублей. Из-за ремонта,  вышедшего за положенные сроки, энергетики недополучили круглую сумму.

Встал очень интересный вопрос – будет ли читинская компания требовать от виновников всей этой истории возмещения потерянных, недополученных 8 млн  рублей? «Номер один» обращался с этим вопросом к генеральному директору энергетической компании. Тот, напомним, ушел от дачи конкретного ответа, туманно заявив, что компания будет действовать в рамках российского законодательства.

Работы по реконструкции теплосетей от котельной «Юго-Западная» велись подрядной организацией ООО «Фортуна» в рамках муниципального контракта, заключенного между МУ «Улан-Удэстройзаказчик» и ООО «Фортуна» от 17 апреля 2020 года.

Строительная компания, судя по ответу г-на Гармаева, не понесла никакого наказания – ни пени, ни неустойки. Поэтапный запуск отопления в сотых  кварталах произошел лишь с 3 октября 2020 года (хотя отопительный сезон в Улан-Удэ начался с 15 сентября).

Напомним, в возбужденном Следственным комитетом Бурятии деле по факту срыва отопительного сезона в Улан-Удэ также пока нет фигурантов.

- Расследование по уголовному делу продолжается. Изъято значительное количество строительно-технической документации, которая в настоящее время осматривается со специалистами. После этого будет решен вопрос о назначении соответствующих экспертиз, и уже с учетом выводов экспертов будет даваться правовая оценка действиям (бездействию) участников затянувшегося строительства, - сообщили недавно в пресс-службе следственного ведомства.

Любопытно, что в разгар ЧП мэр города Игорь Шутенков поручил применить все возможные штрафные санкции к подрядчику и привлечь куратора объекта от Комитета по строительству к дисциплинарной ответственности. Однако в итоге скандал никак не отразился на «Фортуне». Более того, уже в конце октября эта компания выиграла аукцион на реконструкцию Городского комбината школьного питания стоимостью 263 миллиона рублей.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.