Общество 13.01.2021 в 16:37

В Бурятии душевнобольной убил по пьянке односельчанина

А после злоумышленник попытался скрыться в психиатрической больнице
A- A+
В Бурятии душевнобольной убил по пьянке односельчанина
В Бурятии накануне в одном из домов села Хоринск обнаружено тело 53-летнего мужчины с многочисленными повреждениями головы. По подозрению в совершении убийства задержан 38-летний местный житель, с которым покойный распивал спиртное  незадолго до происшествия, сообщили Следственном управлении СКР по Бурятии.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). На основании собранных в ходе первоначальных следственных действий доказательств задержанному уже предъявлено обвинение, и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, обвиняемый страдает психическим заболеванием, однако, несмотря на противопоказания, злоупотребляет алкогольными напитками. Вечером 11 января он приобрел в магазине спиртное, по пути домой повстречал односельчанина и пригласил его в гости. Расположившись в доме за столом, мужчины стали выпивать.

Ночью во время застолья между собутыльниками из-за незначительного повода произошла ссора, переросшая в потасовку, в ходе которой хозяин дома начал с силой наносить попадавшими под руку предметами - бутылкой, поленом, кочергой - удары противнику по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Остаток ночи обвиняемый пытался избавиться от следов преступления и спрятать тело, однако не преуспел в этом.

Утром он направился к лечащему врачу-психиатру, изобразил плохое самочувствие и попросил положить его в больницу. Мужчину направили в лечебное учреждение. Однако в это время к нему домой пришел брат. Обнаружив в помещении покойника, он позвонил в полицию. После чего злоумышленника, направлявшегося в стационар, задержали в соседнем районе.

Ведется следствие. В отношении обвиняемого будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза для разрешения вопросов о его вменяемости. Окончательная правовая оценка действиям мужчины будет дана с учетом выводов экспертов.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.