Общество 25.03.2021 в 09:04

В монгольской Гоби хотят создать Марс

Планируется построить базу подготовки астронавта к полету на «красную» планету и турцентр
A- A+
В монгольской Гоби хотят создать Марс
Молодежь Монголии реализует совместными усилиями проект Марс-V. Два года идет работа над созданием в Гоби свободной зоны исследования космоса и тренировочной базы для подготовки летчиков-космонавтов к полету на Марс, сообщает МОНЦАМЭ.

По расчетам инициаторов проекта, доходы от этого мероприятия составят в среднем 20 млрд тугриков в год (около 7 млн долларов).

Гоби – это самая холодная пустыня на земле, где температура опускается до минус 41 градуса по Цельсию. Согласно подтверждениям международных ученых, поверхность Марса похожа на Гобийскую. Исследование и изучение космического пространства весьма перспективная сфера, как в экономическом, так и в научно-практическом смысле.

Именно поэтому 200 активистов проекта объединились с 2800 добровольцами для сотрудничества в этом направлении, особенно в подготовке отечественных исследователей и астронавтов для освоения Марса, чтобы не отставать от глобального стремления всего человечества в покорении космоса.

В рамках проекта Марс-V заодно предусматривается развитие туристического сектора путем привлечения международных ученых и туристов в Гоби, представляя им возможность на Земле почувствовать, как жить на Марсе. Это своего рода свободный доступ посещения этой планеты для всех, а не только для астронавтов. Инициаторы проекта утверждают, что это - один из самых важных моментов в их работе.

Исполнительный директор проекта Г.Амгаланбаяр сообщил, что «сегодня важен вопрос подготовки на Земле астронавта к условиям на Марсе и наша команда способна представить эту возможность».

Фото: montsame.mn

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
Также помощь полицейских потребовалась еще одной горожанке
23.04.2024 в 16:25
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
Для этого нужно быть старше 18 лет и иметь желание помогать людям
23.04.2024 в 16:15
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.