Общество 08.04.2021 в 11:38

В Улан-Удэ проверили готовность к пожароопасному сезону

Для обнаружения лесных пожаров создано 16 групп
A- A+
В Улан-Удэ проверили готовность к пожароопасному сезону

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков оценил готовность сил и средств к пожароопасному сезону в городских лесах. Как сообщили в пресс-службе мэрии, на смотре спецтехнику, инвентарь и все оборудование для тушения пожаров представили Управление по ЧС администрации Улан-Удэ, МБУ «Городское лесничество» и пожарно-спасательный отряд ГУ МЧС России по Бурятии. Также о готовности к пожароопасному сезону доложили патрульные группы.

- Мы постоянно укомплектовываем наши маневренные мобильные группы необходимым инвентарем. Понятно, что он эксплуатируется, где-то изнашивается и выходит из строя. Необходимы носимые ранцы для пожаротушения, необходимы насосы, рации. От связи членов команды при тушении пожара или задымленности места в лесу зависит очень многое. Поэтому все вопросы, которые сегодня были озвучены, будем рассматривать и в обязательном порядке решать,- сообщил Игорь Шутенков.


Для своевременного обнаружения лесного пожара и проведения профилактических мероприятий администрацией города создано 16 групп - 11 патрульных групп из числа сотрудников структурных подразделений, патрульно-контрольная группа, три группы на базе МБУ «Городское лесничество» и одна маневренная группа, которая частично укомплектована студентами кафедры промышленной экологии и защиты в чрезвычайных ситуациях ВСГУТУ.

Работа групп организуется на протяжении всего пожароопасного периода в зависимости от класса пожарной опасности по условиям погоды и складывающейся обстановки.


- Прошедший период показал, что готовясь заранее, принимая профилактические меры, мы можем существенно снизить количество пожаров в наших лесах. Если в 2018 году было 14 пожаров, в 2019 - 12 пожаров, то в прошлом 2020 году было всего четыре пожара, которые были моментально потушены. У нас на территории городских лесов работают и федералы, и наши лесники и Управление по ГО и ЧС. Понятно, что если вспыхнет большой пожар, то мы консолидируем все силы, - подчеркнул мэр.

Фото: мэрия Улан-Удэ
Теги
мэрия

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.