Общество 12.05.2021 в 07:34

В Татарстане сегодня траур

В Казани в результате стрельбы в гимназии погибли 9 человек, в их числе 7 детей, еще 21 человек доставлен в больницы
A- A+
В Татарстане сегодня траур
В Татарстане сегодня по решению Рустама Минниханова 12 мая объявлено днём траура, сообщает сайт президента республики. Рустам Минниханов поручил в срочном порядке организовать масштабную проверку всех образовательных учреждений республики, а также усилить меры безопасности. В школах Казани сегодня отменены занятия.

Стрелок задержан правоохранительными органами. Выяснилось, что он владел зарегистрированным оружием. Рустам Минниханов поручил профильным службам провести комплексную проверку всех владельцев оружия в республике.

Также по поручению президента Татарстана правительство республики подготовит постановление по организации компенсаций. Семьям погибших будут выплачены 1 млн. рублей, людям с ранениями тяжелой и средней степени – 400 тыс. рублей, легкой степени – 200 тыс. рублей.

Ранее президент Татарстана посетил гимназию №175. Рустам Минниханов вошел в здание и обсудил ситуацию с представителями спецслужб.

Силовые структуры и медики действовали оперативно

Рустам Минниханов отметил организованные действия сотрудников правоохранительных органов и медицинских бригад. «Все службы - МВД, Росгвардия, МЧС, прокуратура, Следственный комитет - очень оперативно организовали работу. Быстро отреагировали санитарные службы. Всё было на высоком уровне», - сказал он. на школу в Казани, в результате к
Рустам Минниханов, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетили Детскую республиканскую клиническую больницу, куда поступили 18 школьников, пострадавших при стрельбе в казанской гимназии №175.
Врачи доложили о состоянии детей, заверив, что все пациенты получают необходимую помощь. Рустам Минниханов навестил ребят в их палатах и пожелал им скорейшего выздоровления.

Вместе с тем, врачи оценивают как критическое состояние одного ребенка, пострадавшего в результате стрельбы в гимназии в Казани. Об этом ТАСС сообщил источник в медицинских службах.

«На данный момент один 14-летний ребенок находится в критическом состоянии. У него проникающее огнестрельное ранение, пневмоторакс», - сказал собеседник агентства.
По его словам, ребенок не транспортабелен.

Российский Красный крест совместно со Сбером открыли сбор средств для пострадавших в результате нападения на школу в Казани. Об этом сообщается во вторник в официальном Telegram-канале Общественной палаты (ОП) РФ.

«Мы берем на себя обязательства совместно с правительством республики Татарстан определить потребности семей, которых коснулась данная трагедия <...>. Отчет о расходовании средств будет размещаться публично ежемесячно на сайте Российского Красного креста», - приводятся в сообщении слова председателя организации, члена ОП РФ Павла Савчука.

В публикации на сайте Российского Красного креста уточняется, что перечислить денежные средства для пострадавших можно через приложение «Сбербанк.Онлайн», банкоматы, терминалы и офисы банка или сайт Российского Красного креста redcross.ru, комиссия при переводе не взимается.

Дело сумасшедшего стрелка передано в центральный аппарат СКР

Молодой человек, который устроил стрельбу в казанской школе №175, не контактировал с родителями и съехал от них, сообщила во вторник в эфире Youtube-канала «Соловьев Live» уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.

«Молодой человек из так называемой благополучной семьи. Он учился в престижном вузе, который родители имели возможность оплачивать. Более того, он не так давно съехал от родителей, и ведь на что-то он как-то и где-то жил в отдельном жилье. То есть, с финансовой точки зрения семья благополучная, но на уровне личных отношений контакта у родителей с ребенком не было, и как раз из-за этого системного затяжного конфликта он от них и съехал. В общем-то они в последнее время даже не понимали, что с ним происходит», - сказала она.
люди.

Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат уголовное дело о нападении на школу в Казани, в результате которого погибли люди, сообщает сайт СКР.

По предварительной информации, вооруженный совершеннолетний молодой человек, ворвавшись в образовательное учреждение, открыл там стрельбу. Нападавший задержан, его личность установлена – это местный житель 2001 года рождения.

Кроме того, по указанию главы Следственного комитета на место происшествия направлены криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) ведомства. Сотрудники ГУКа (КЦ) с применением необходимой техники окажут содействие следователям в поиске и фиксации всех следов совершенного преступления.

Александр Бастрыкин поручил дать всестороннюю правовую оценку всем обстоятельствам трагедии.

Фото: prav.tatarstan.ru

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.