Общество 13.06.2021 в 08:00

Городские службы отказались восстанавливать деревья, вырубленные во время ремонта теплотрассы

Рабочие уничтожили цветущие деревья и кустарники
A- A+
Текст: Газета
Городские службы отказались восстанавливать деревья, вырубленные во время ремонта теплотрассы
Срубленные весной прошлого года тополя, сирень и другие деревья по улице Октябрьской во время ремонта теплотрассы городские службы восстанавливать не намерены. Жители улицы Октябрьской в мае 2020 года стали свидетелями того, как рабочие вырубили цветущие деревья и кустарники. 

Оказалось, что насаждения уничтожили городские службы. 

 К сожалению, масштабная реконструкция теплосетей потребовала вырубки деревьев и кустарников,  расположенных в «охранной» зоне тепловых сетей, между двух автомобильных дорог от дома №5 до дома № 26 по улице Октябрьской. После проведения реконструкции аллею планируется озеленить,  сообщали в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Однако спустя год после вырубки новые деревья на Октябрьской так и не появились. Мы решили узнать у городских властей, когда же они, наконец, сдержат свое обещание и озеленят аллею. Ответ нас обескуражил.

 Охранная зона у теплотрассы порядка десяти метров не допускает посадки деревьев и кустарников.  Корни могут разрушить перекрытие теплотрассы. Кроме того, высадка зеленых насаждений запрещена внутренними правилами ТГК-14, поэтому озеленение в виде кустарников  исключено из проектно-сметной документации. В настоящее время планируется озеленение в виде газона. Если  выделят финансирование, то это мероприятие будет осуществлено,  ответили «Номер один» в комитете по строительству.

Таким образом, оживленная улица лишилась своих легких, а горожане - защиты от шума и пыли. 

Отметим, до недавних пор микрорайон ПВЗ оставался одним из самых зеленых районов города, и даже придирчивый блогер-урбанист Илья Варламов называл улицу Октябрьскую своей любимой в Улан-Удэ. Однако с таким подходом к благоустройству уют и зелень могут остаться лишь в воспоминаниях.

Лариса Ситник, «Номер один».
Теги
город

Читайте также

Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.