Лев Фадеевич Чебунин

A- A+

Снимок экрана 2019-10-07 в 19.17.28.png

Родился 26 февраля 1925

Родился Лев Фадеевич в селе Тарбагатай. В 18 лет пришла повестка на фронт. По распределению он поступил в школу младших специалистов курсантом 135 запасного стрелкового полка ЗАБВО. 

На фронте Лев Фадеевич попал на 4-ый украинский фронт, в 38-ую 241-го стрелкового полка, в качестве сержанта минометной батареи 1-го взвода, а затем заместителем командира батальона.

Из рассказа Льва Фадеевича – «В перерывах между боями писали домой письма. Но до нас они доходили редко. Однажды мы с другом попалив какую-то комнату, где лежали мешки с письмами. Видно, как привезла их машина с тыла до этой комнаты, высыпала и все. Вот ждет солдат весточку из дома, а ее нет. Они здесь лежат, попробуй дождись».

За всю войну Лев Фадеевич побывал в госпитале один раз. «Слева от меня убило человека, и справа тоже. А я был посередине и поэтому остался жив. Артподготовка ушла, нам нужно было в тыл, да и связь к тому же потеряли. Я перескочил в яму, сижу и вижу, как два связиста соединяют связь. Я у них хотел что-то спросить, но в это мгновение прямо перед нами упала одна мина, откуда-то прилетела другая. Одного связиста осколком прямо в шею, другому в висок. И я опять посередине. Один справа на меня свалился, другой слева. Тут я попробовал подняться, чтобы как-то выбраться, чтобы как-то выбраться из ямы. Сколько времени я так пролежал, не помню. Меня нашли солдаты и привезли в госпиталь.  Когда на стол положили, молодой врач сказал: «Не отойду от стола, пока не найду куда он был ранен», а я ведь и не ранен был.

В 1950 году демобилизовался и вернулся в родное село. 8 лет проработал председателем тарбагатайского сельпо, 6 лет завторгом. 20 лет трудился старшим оператором на нефтебазе. Работал на благо района до пенсии. Имеет множество наград. В 2010 году написал книгу «Война и мой мир», где в стихах рассказал о своей жизни.  

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.