Иван Степанович Протасов

A- A+

Снимок экрана 2019-10-14 в 15.22.27.png

Родился 11 сентября 1919 г. в Малом Куналее Бичурского района. Получил 4 класса образования в школе. До призыва  в армию работал в колхозе. В годы войны был  мобилизован на фронт. Воевал на Западном фронте  в 7-м гвардейском полку. В 1943 г. получил ранение правой руки и был комиссован. Иван Степанович награжден медалью  “За боевые заслуги”.  

После демобилизации вернулся домой, работал  участковым механиком МТС. В 1956 г. переведен  механиком по трудоемким работам.  В Малокуналейском училище принят 22 мая 1958г.  Иван Степанович участвовал в создании материально-технической базы  училища.  С 5 июня 1962 г. был назначен на должность механика, заведующего гаражом. Отвечал за сбор и отгрузку  металлолома, ездил на базу снабжения  при Совете Министров Бурятской АССР за машинами,  тракторами, материалами и оборудованием для училища,  в разные районы республики и за её пределы. Не раз  отмечен грамотами и благодарностями руководства. 

 Ушел на пенсию в августе 1974 г., но продолжал работать  по связям училища с базами снабжения. Еще некоторое  время работал помощником директора по хозяйственной  части. 

Военные ранения давали себя  знать: осколки вышли из ноги много позже после  окончания войны. Но Иван Степанович не сдавался трудностям и не сидел без дела. Был трудолюбивым и ответственным человеком. Вместе с женой Марией Михеевной вырастили и  воспитали пятерых детей.

Кроме упомянутой выше медали, он награжден орденом  Отечественной войны II степени, юбилейными медалями:  “20 лет победы в Великой Отечественной войне”, “25 лет Победы”, “40 лет Победы”, “50 лет Победы”, “60 лет образования СССР”, “60 лет вооруженных сил СССР” и другими.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.