Иван Степанович Мещеряков

A- A+

3-Мещеряков .jpg

 Родился в 1908 году в городе Сретенске Читинской области. 

В Мысовую переехал, когда ему было 7 лет. Был одним из комсомольцев, направленных на работу с пионерами. Иван Степанович был базовым пионерским работником в школе № 56 с 1930 по 1933 год. Пионеры жили тем временем, все было ново, увлекательно. На сборах чаще ставились практические задачи как помочь комсомольцам в их трудовых делах. Изучали историю нашего государства, учились строить новое общество. 

 Был призван на фронт в июне 1942 года. Воевал на 1-м Белорусском, 2-м Белорусском и Украинском фронтах в 65 Армии под командованием генерала Батова. Был в роте автоматчиков, все время на передовой, два раза был в рукопашном бою. 

О том, как это было страшно, говорит тот факт, что в одном из этих боев Иван Степанович поседел. Был ранен в ногу, контужен. 

После выздоровления попал в зенитную артиллерию той же армии. Командовал зенитным отделением, в котором было три орудия. Войну закончил в Варшаве. Был вновь ранен, потерял ногу. 

После войны работал на железнодорожном транспорте до пенсии, на которую вышел в 1958 году.

 Награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией». 

Справка:

«Медаль „За отвагу“ учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью „За отвагу“ награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР.

«Медаль „За Победу над Германией“ получали все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, принимавшие непосредственное участие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах;
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.