Эрдэни Ламатханович Данжуров

A- A+


Родился в 1916 году в улусе Арбун Мургунского сельсовета.

После окончания Курумканской неполной средней школы поступил в педагогический институт на физико-математический факультет. По направлению Улан-Удэнского горкома комсомола его, как отличника учебы и активного комсомольца, в 1938 году после окончания второго курса направили в Харьковское военное авиационное училище летчиков. Хотя он мечтал быть учителем, но на патриотический призыв Родины: «Комсомол - в авиацию!» не мог не откликнуться.

Через два года окончил училище, начал служить в штурмовой авиации. Затем он прошел переподготовку летчиков авиации дальнего действия.

 Командир боевого самолета Данжуров Эрдэни Ламатханович участвовал в первом налете советской авиации на Берлин в составе полка дальней бомбардировочной авиации под командованием полковника Е.Н. Преображенского с 7 на 8 августа 1941 года. 

Трасса на Берлин протяженностью 1800 километров, 8 часов в воздухе в тылу врага. В случае неудачи - смерть или плен. Но от боевого задания никто не отказался. Все 15 самолетов долетели до Берлина, бомбили объекты, а утром вернулись на свою базу, потеряв лишь один самолет. 

В августе и сентябре 1941 года авиаполк, где служил капитан Эрдэни Данжуров, совершил еще ряд успешных налетов на Берлин, другие объекты в глубоком тылу врага.

С пятнадцатого боевого вылета Эрдэни Данжуров не вернулся на свой аэродром, это произошло в начале 1942 года. Так героически погиб наш земляк.

Справка:

Первый налет советской авиации на Берлин 8 августа 1941 года — первая бомбардировка Берлина. 8 августа 1941 года советская авиация, базировавшаяся на островах Моондзундского архипелага — Хиумаа и Сааремаа (Эзель) — совершила первый налет на Берлин. Это было ответом на бомбардировки гитлеровской авиации Москвы 22 июля.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.