Доржо Будаевич Данцаранов

A- A+


В сентябре 1940 года Доржо Будаевич был призван на действительную службу. До 1943 года служил на Дальнем Востоке в войсках связи. А в период наивысшего напряжения на фронтах  был направлен связистом в 3-ю гвардейскую воздушно-десантную часть в г. Иваново. Здесь проучился на курсах младших командиров.

В январе 1945 года началась трудная, со всеми опасностями и лишениями, фронтовая жизнь в составе 3-го Украинского фронта. Боевое крещение Доржо Будаевич получил при разгроме танковой группы немцев юго-западнее Будапешта на озере Балатон. Бой на озере Балатон был ожесточенным, непрерывный пулеметный огонь немцев мешал восстановлению телефонной связи. Это сражение закончилось разгромом одиннадцати танковых дивизий.

Дальнейший боевой путь проходил через Австрию и Чехословакию. Участвовал в боях за освобождение города Вены. За мужество и отвагу в обеспечении бесперебойной телефонной связи в разгар боев был удостоен высокой награды дважды – благодарственной грамоты тов. Сталина, также награжден орденом Славы III степени, двумя медалями «За отвагу», «За взятие Вены» и множеством послевоенных медалей. 

Справка:

Медалью «За взятие Вены» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники штурма и взятия Вены в период 16 марта — 13 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.
Медаль «За взятие Вены» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За взятие Кёнигсберга».
По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За взятие Вены» награждено приблизительно 277 380 человек.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.