Бадма Мангугович Мангутов

A- A+


Родился в 1904 году в улусе Харгана в семье бедняка-скотовода. Окончил 3 класса Галтайской начальной школы. С 10 лет работал по найму у купца Лазовского и у местных зажиточных людей Эрдэниева и Танхабаева. В 1925 году вступил в комсомол и началась его общественная деятельность: член сомонного совета, селькресткома. 

В 1928 году окончил 6-месячную стационарную политическую школу в улусе Галтай. После окончания работал председателем Барагханского сельсовета. В 1928 году вступил в члены ВКП(б). Организовал первую коммуну «Гэгээрэл» с сельскими активистами Ш. Майларовым, Б. Цыреновым, Б. Анхаевым, Ш. Аршановым и др. 

Был избран председателем коммуны и проработал до 1932 года. С 1932 года по 1941 годы он работал управляющим животноводческим объединением Баргузинского аймземотдела, председателем Барагханского, Мургунского и Дыренского сельпо.

Призван в ряды Красной Армии по мобилизации в 1941 году. Участвовал в войне с Японией в составе 24 железнодорожного полка Забайкальского фронта. Демобилизовался из рядов Красной Армии в 1946 году. В послевоенные годы работал председателем колхоза имени Молотова, председателем сельпо, председателем исполкома Барагханского сельсовета. Избирался членом райкома КПСС, депутатом сомонного и районного советов. 

Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За освоение целинных и залежных земель» и многими почетными грамотами Президиума Верховного Совета БурАССР. Постановлением Совета Министров Бурятской АССР от 16 мая 1961 года ему назначена персональная пенсия  республиканского значения. У здания правления колхоза имени Ленина воздвигнут памятник Бадме Мангутовичу, одна из улиц села Барагхан носит его имя. Он был скромным, честным и простым человеком и пользовался большим авторитетом.

Умер в 1972 году. Похоронен в селе Барагхан. 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.