Соном Гомбоевич Дугаров

A- A+


Находясь в рядах Действующей армии, участвовал в ряде боевых операций войск Второго Украинского фронта.

Яссо-Кишиневская операция, в результате которой советские войска освободили полностью территорию советской Молдавии от немецко-фашистских и румынских оккупантов, форсировали Днестр и Прут. Дугаров в составе фронта вышел на государственную границу СССР с Румынией, захватив румынский пограничный город Яссы, другие города и населенные пункты на территории союзницы гитлеровской Германии и вынудив её к капитуляции и пере¬ходу на нашу сторону. В этой операции участвовал наш полк.

Следующей крупной операцией, в которой участвовал Соном Гомбоевич, была Будапештская операция, продолжавшаяся с октября 1944 года по февраль 1945 года, где он был ранен и контужен. 

168 зенитно-артиллерийскому полку, в котором Соном Гомбоевич сначала командовал огневым взводом, а затем батареей МЗА, пришлось участвовать в освобождении Словакии, составной части Чехословакии. Поэтому, он принял участие в Братиславско-Брновской операции, по освобождению города Брно и Братиславы, столицы Словакии. 

Также Соном Гомбоевич 13 апреля 1945 года воевал во взятии Вены.

Участвуя в боях за родину, зенитно-артиллерийская часть, в которой служил Соном Гомбоевич, прикрывала наступающие соединения, части и подразделения с воздуха, отражая многочисленные атаки авиации противника по их боевым порядкам. 

Из воспоминаний ветерана: «Всех нас сплачивала и объединяла единая боевая семья, цементирующим началом которой были наше морально-политическое единство, любовь и преданность нашей Родине нашему народу, нашей ленинской партии, боевое солдатское братство и дружба».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.