Шагдар Надмитович Надмитов

A- A+


Родился в 1921 году в селе Барагхан. Окончил Галтайскую начальную и Курумканскую неполную среднюю школы. До войны учился в Бурятском учительском институте.

В 1941 году призван в Красную Армию. Окончил Черниговское военно-инженерное училище, эвакуированное в город Иркутск. Участвовал в боях за освобождение города Волхов и Тихвин.

 В 1942 году «дорогой жизни» переправлялся в Ленинград. Командовал саперным взводом. Воевал вместе с Бау Ямпиловым, будущим известным композитором.

Пережил все 900 дней и ночей блокады. Старший лейтенант Шагдар Надмитович 4 года войны провел на минных полях в Ленинградской области, в Эстонии. Был дважды ранен. После освобождения Ленинграда участвовал в боях за Карельский перешеек, за освобождение Северной Эстонии. 

Награжден орденами, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «В память 250-летия Ленинграда» и юбилейными. 

Окончил БГПИ им. Д. Банзарова. Член КПСС. После войны работал заведующим отделом пропаганды и агитации Курумканского района. После работал заместителем директора и учителем Барагханской школы. Работал также начальником военно-учетного стола Барагханского сомсовета, мастер». Зрительного цеха в колхозе.

Умер в 1994 году. Похоронен в селе Барагхан. 

Справка: 

Медаль «За оборону Ленинграда» — государственная награда СССР, для награждения защитников города Ленинград (военнослужащих и мирных жителей).

Учреждена 22 декабря 1942 года, став одной из первых советских медалей военного времени (одновременно с медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда»).
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.