Даша Дашеевич Ошоров

A- A+


ОШОРОВ ДАША ДАШЕЕВИЧ (1918-1989 гг.)

В начале войны Даша Дашеевич служил в г. Биробиджан в 60 танковой дивизии, в 60 гаубично-артиллерийском полку в должности наводчика. В этой дивизии служили многие земляки из всех районов нашей республики. 

В середине июля 1941 г. было объявлено, что дивизия зачислена в состав действующей армии. Даша Дашеевич погрузился в эшелон и отправился на запад. К этому времени фашистские войска рвались к подступам Ленинграда с целью захвата города к 7 ноября. 

В первой половине августа эшелоны приближались к городу Тихвин Ленинградской области. Боевое крещение получил не на поле боя, а в эшелонах. На подступах к городу немецкие бомбардировщики в составе около 60 самолетов начали бомбить и обстреливать. Бойцы и командиры дивизии стали серьезными и подтянутыми. Все стремились вступить в бой и отомстить гитлеровцам за гибель наших боевых товарищей, погибших не доходя до линии фронта от неожиданного бомбового удара.

Эшелоны разгрузились на станции Тихвин и своим ходом двинулись навстречу немцам для того, чтобы преградить путь к Ленинграду. Дивизия вступила в бой на территории Новгородской области. Первый период войны был особенно тяжелым - превосходство немцев в боевой технике: авиации, артиллерии, минометах и автоматическом оружии. 

7 ноября 1941 г. был сдан город Тихвин и был дан приказ: «Ни шагу назад!». 

В конце декабря 1941 г. войска фронтов освободили г. Тихвин. К этой битве готовились тщательно. 

В составе своей дивизии участвовал в освобождении Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, Эстонии, Латвии и сводной части Литвы. Особенно сильные и тяжелые бои шли на «Северном валу», в укрепленном районе с многочисленными железобетонными сооружениями, земляным валом, противотанковым рвом, заполненным водой; все участки были заминированы и обнесены проволочными заграждениями.

Закончил войну в Курляндии Латвийской ССР, где было окружено 27 немецких дивизий.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.