Юрий Васильевич Абросимов

A- A+


После непродолжительной службы на Дальнем Востоке Абросимов в июле 1941 года стал воздушным стрелком авиации дальнего действия. С этого момента он участвует в боевых вылетах, достигших Берлина, других немецких городов, по военным объектам, которых наносились бомбовые удары. Немало было вылетов для бомбардировок врага на захваченной им нашей территории. При этом бомбардировщики часто подвергались сильному зенитному обстрелу, нападению вражеских самолетов. Участвуя в сложных операциях, Юрию Васильевичу приходилось приземляться и на горящем самолете, и не парашюте.

Во время одной из операций после выполнения задания по бомбардировке г. Будапешт самолет был сбит над территорией Венгрии. Абросимов получил тяжелые ожоги лица и рук, тяжелое повреждение позвоночника, он приземлился с парашютом и в бессознательном состоянии был захвачен в плен венгерскими военнослужащими. Пролежал три месяца в венгерском госпитале для военнопленных и два месяца пробыл в лагере для русских военнопленных.

В конце 1945 года, в момент вывода из лагеря для отправки в Германию с группой других Юрий Васильевич с группой других бежал. Через сутки соединился с воинскими частями 3-го Украинского фронта. После тщательной проверки органами СМЕРШ был направлен в свою воинскую часть, которая находилась в Польше. Прибыв туда в апреле 1945 года, он снова попадает в авиацию дальнего действия.

В военные годы, как позже вспоминал Юрий Васильевич, он участвовал в 233 боевых вылетах. За успешные ратные дела награжден боевыми орденами (Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды) и многими медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др.

В послевоенные годы, окончив Бурятский пединститут, затем став кандидатов исторических наук, доцентом, Юрий Васильевич Абросимов более 35 лет читал будущим учителям лекции по проблемам политэкономии, научного коммунизма, политологии.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.