Содном-Доржо Ширапович Бадмаев

A- A+


В феврале 1942 года был призван в Красную армию. Первые месяцы молодой солдат «обучал» в местности Сохондо, что в Забайкалье, диких монгольских лошадей,которые тысячами передавались армии. Но не долго длилась такая служба.

Уже в августе 1942 года Бадмаев направляется на фронт и в составе Калиниского фронта в должности командира отделения ПТР 248-го отдельного противотанкового дивизиона 381-й стрелковой Ленинградской красноармейской дивизии.

1942 год был одним из тяжелых периодов войны. К осени фашистами были полностью оккупированы главные житницы страны: Украина, Краснодарский край, Ростовская область, Белоруссия, Молдавия, крымский полуостров, все прибалтийские республики. Ленинград был окружен со всех сторон врагами, шли бои на улицах Сталинграда. К зиме советские войска на всем этом огромном фронте перешли к решительным наступательным боям.

В ноябре-декабре 1942 года Содном-Доржо Ширапович  участвует в наступательных боях на Калининском фронте. Проявил себя как смелый и мужественный воин. Был тяжело ранен. После лечения в госпитали был демобилизован из армии.

Работал прокурором Курумканского района, ответственным секретарем Бурятской организации общества «Знание», главным редактором Бурятского госкомитета по телевидению и радиовещанию. Кандидат философских наук. Продолжительное время трудился доцентом Бурятского пединститута и университета.

Справка:

Калининский фронт — оперативно-стратегическое объединение в вооружённых силах СССР во время Великой Отечественной войны.

Фронт действовал в 1941—1943 годах в Центральной России и в Белоруссии.

Фронт был образован 19 октября 1941 на основании директивы Ставки ВГК от 17 октября 1941 из части сил Западного фронта (22, 29, 30 и 31-я армии) на северо-западном направлении от Москвы, действуя против сил немецкой группы армий «Центр». Войска, на основе которых был сформирован фронт, участвовали в обороне Калинина, потеряли город, но нанесли поражение вражеской группировке, прорвавшейся от Калинина в направлении Торжка, не дав немцам развить успех.

В ходе контрнаступления 16 декабря освободили город (смотри Калининская наступательная операция).
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.