Цырендаши (Сергей) Бадмаевич Будаев

A- A+


Родился 12 декабря 1923 г. В с.Цайдам в семье крестьянина. В 1938 г. окончил Ноехонскую семилетнюю школу. После  учился в Улан-Удэ на педрабфаке, затем в учительском институте на факультете бурятского языка и литературы. После окончания первого курса бурфака в 1941 г. был переведен на второй курс факультета русского языка и литературы педагогического института.

В начале февраля 1942 г. студент второго курса института Цырендаши Будаев ушел на фронт защищать свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. После окончания шестимесячных курсов Кемеровского пехотного училища он воевал на Калининском и 2-м Прибалтийском фронтах. Командовал стрелковым взводом и ротой. Участвовал в освобождении городов Великие Луки, Невель, железнодорожной станции Новохованск и многих других населенных пунктов Калининской и Псковской областей.

В бою за деревню Заможицы он показал себя как волевой командир. Своим умелым руководством отражал атаку за атакой противника. При этом его взвод уничтожил до 80 гитлеровцев. Перейдя в контратаку, уничтожил до 20 фашистов. Сам лично в траншейном бою уничтожил четырех гитлеровцев. 

После третьего, тяжелого ранения Ц.Б. Будаев в октябре 1944 г., демобилизован как инвалид войны. Молодой офицер сразу же взялся за работу и продолжил в родном педагогическом институте учебу, прерванную войной. В течение года он работал переводчиком и редактором общественно-политической литературы в Бурятском государственном издательстве.

Цырендаши Бадмаевич более 30 лет трудился научным сотрудником отдела языкознания Бурятского института общественных наук (ныне Институт монголоведения, бурятоведения и тибетологии). С 1991 г. Ц.Б. Будаев работает на кафедре методики начального обучения языкам Бурятского госуниверситета доцентом, затем - профессором. Он ведет основные лекционные и практические занятия по бурятскому языку на высоком научно-методическом уровне, с широким использованием современных методов обучения. 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.