Николай Константинович Елаев

A- A+


С нетерпением  ждал призыва в армию учащийся Иркутского художественного училища Николай Елаев. После окончания курсов по подготовке командиров пулеметных и минометных  взводов  в 1943 году приьыл на фронт. И в течение года не покидал передовой. 

Под пулями снайперов и снарядов командир миномета взвода 6 состава войск центрального и 3-го Белорусского фронтов вместе с солдатами пошагал дорогами войны, освобождая Смоленщину Белоруссию, Восточную Пруссию. Был несколько раз контужен. Кавалер трех боевых орденов и многих медалей.

В своих воспоминаниях ветеран с восхищением говорил о своих фронтовых товарищах: «По возрасту мы были почти ровесники – 19-20 лет. Кто физически покрепче, кто послабее. Но какой был могучий моральный дух! Ведь за эти сотни суровых дней и ночей, когда рядом гибли дорогие друзья, я ни разу не слышал ни малейшего хныканья и уныния. Ведь все эти длиннейшие фронтовые дороги мои солдаты на своих, еще не окрепших плечах, пронесли каждый почти по 40 килограмм груза под палящим солнцем или проливным дождем, через рвы, окопы и водные преграды. Даже в страшных условиях отступления никто не сбросил с плеч ствол или опорную плиту миномета, винтовку или мину». 

Работая в институте, профессор Николай Константинович Елаев продолжительное время возглавлял совет ветеранов. Проводил большую работу по организации бывших фронтовиков, использованию их знаний, жизненного опыта в патриотическом воспитании студентов. С 1958 года работал в БГПИ-БГУ. Николай Константинович Елаев является автором около 100 научных работ, в том числе монографий и учебных пособий, основной темой которых является история педагогики.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.