Справбюро 10.01.2022

Туберкулез - причина для увольнения?

Юрист Андрей Кузьмин разъяснил порядок действий в непростой ситуации
A- A+
Туберкулез - причина для увольнения?
«Я заболела закрытой формой туберкулеза, то есть не заразна для окружающих. Мой молодой человек постоянно возит меня в больницу по утрам. Когда у него на работе узнали о моей болезни, все сотрудники стали его остерегаться и обходить стороной. Он принес на работу справку, что здоров и абсолютно безопасен для окружающих. Но на работе провели общее собрание и тактично попросили его искать другое место. Если откажется — угрожают уволить по статье. Аргументируют тем, что боятся заразиться, поскольку у всех дома дети. Как быть в этой ситуации? Правда ли могут уволить, даже если есть справка, что он не болеет туберкулезом?»
Без подписи.

Отвечает юрист Андрей Кузьмин:

— Ваш жених должен в любом случае соблюдать меры предосторожности и регулярно делать флюорографию. Но это не значит, что его могут уволить. Работник не обязан сообщать о состоянии здоровья близких. Люди, которые контактируют с больным туберкулезом, по направлению врача должны пройти обследование на туберкулез (п. 2 ст. 8 ФЗ № 77 «О предупреждении туберкулеза»).

Медицинская организация вправе обследовать также всю среду обитания больного, в том числе и на работе. Но если у человека не выявлен туберкулез, никто не вправе сообщать на его работу о том, что он контактирует с зараженным человеком. Эти сведения защищены врачебной тайной. Ваш жених не обязан сообщать на работе, что вы больны (п. 8.3 и 8.6 Правил профилактики туберкулеза ст. 13 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Работники, которые контактируют с населением, периодически проходят профосмотры на туберкулез. Также врачи следят, чтобы у всех обратившихся к ним была сделана флюорография — не старше одного года. Считается, что этих мер достаточно, чтобы защитить население от эпидемии.

Руководство вашего жениха вообще не имело права обсуждать с ним состояние здоровья его близких и родственников и тем более проводить публичное собрание по этому поводу. Если его решат увольнять, пускай он спросит: «Откуда у вас сведения о болезни моей невесты и чем вы это подтвердите?». Туберкулез вообще не причина для увольнения.

В Трудовом кодексе есть исчерпывающий перечень оснований для увольнения. Среди таких оснований нет болезни близкого работнику человека, даже если он болен инфекционным заболеванием. (ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если сам работник заболел туберкулезом, это тоже не основание для увольнения. Даже госслужащих нельзя уволить, если они заболеют туберкулезом.

На время болезни работнику предоставляют больничный, в течение которого его не могут уволить даже по сокращению. Есть только одно законное основание, чтобы уволить работника на больничном, — если организацию, в которой он работает, ликвидируют.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.