Справбюро 11.01.2022

Что нового произойдет январе 2022 года?

Юрист рассказала о поправках в законодательстве
A- A+
Что нового произойдет январе 2022 года?
"Номер один"
Отвечает юрист Елена Федорова:

— С 1 января автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет в обязательном порядке проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу. Техосмотр будет необходим только в случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца (например, при продаже), либо если в конструкцию машины вносятся какие­-либо изменения. Для автобусов, грузовиков и такси обязательный техосмотр сохраняется.

С 1 января 2022 года больничные листы заболевшим россиянам будут выписывать только в электронном виде. Исключение будет сделано только для работников, сведения о которых представляют государственную тайну или в отношении которых реализуются меры государственной защиты. Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. Работодателям необходимо обеспечить прием и оплату электронного больничного, а также информировать своих сотрудников по всем вопросам их получения.

С 1 января 2022 года повышаются акцизы на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%. Это означает, что алкогольная продукция в магазинах тоже подорожает.

Кроме того, вырастут акцизы на табак, электронные системы доставки никотина и жидкости для них. Также повышаются акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л. с.) и мотоциклы, автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Читайте также

Соцвыплаты самозанятым
Засчитываются ли они в доход?
29.03.2024
Больничный и зарплата
Можно ли получать одновременно?
28.03.2024
Потеря багажа
Что делать?
27.03.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.