Справбюро 12.01.2022

Суд за отсутствие маски

Юрист рассказал, как оправдаться перед судьей
A- A+
Суд за отсутствие маски
pixabay.com
«Мой знакомый из другого города зашел в магазин, его остановили сотрудники полиции и предложили составить протокол, что он без маски. Попросили паспорт, которого не было, и повезли в отдел для установления личности, где составили протокол об административном правонарушении. Недавно ему пришла повестка в суд об административном правонарушении. Что сказать на суде, чтобы не было административки? Как вообще могло дойти до суда?»
Сергей, Улан-­Удэ.

Отвечает юрист Андрей Кузьмин:

— Требования к форме протокола об административном правонарушении содержит статья 28.2 КоАП РФ «Протокол об административном правонарушении». В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения. Объективно, не всякий раз у гражданина имеется при себе паспорт, да и нет такой обязанности все время его носить с собой, поэтому составление протокола со слов вполне приемлемо и не является нарушением КоАП РФ.

Следует знать, что для привлечения к административной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, одной из основных составляющих которого является вина, которой в ваших действиях не было, в суде вам следует объяснить, что в магазин зашли с намерением приобрести товары, в том числе маску, то есть вины в виде умысла нарушить закон у вас не было, а потому привлечение к административной ответственности необоснованно.

Читайте также

Соцвыплаты самозанятым
Засчитываются ли они в доход?
29.03.2024
Больничный и зарплата
Можно ли получать одновременно?
28.03.2024
Потеря багажа
Что делать?
27.03.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.