Справбюро 17.01.2022

Зарплата воспитателя

Немного об индексации выплат
A- A+
Зарплата воспитателя
«Работникам бюджетного учреждения (а именно воспитателям в конкретном случае) должны провести индексацию зарплаты с января 2021 года по декабрь 2021 года. Сейчас декабрь месяц 2021 года, целый год прошел. Но я ушла переводом в другой детский сад, уволившись в октябре. Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года, произвести мне перерасчет? В трудовом договоре прописано, что, когда увольняется человек, работодатель выплачивает все. Мне компенсацию за неиспользованный отпуск оплатили. А вот перерасчет будет ли?»
Без подписи.

Отвечает юрист Иван Агибалов:

— Трудовое законодательство РФ не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы. Общие положения закреплены в статье 134 ТК РФ. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы.

В ситуации, когда работодатель был обязан по отношении к работнику произвести индексацию, что было установлено внутренним локальным актом, Положением, коллективным договором либо условиями заключенного трудового договора с работником, он обязан и после увольнения произвести перерасчет и выплатить его работнику.

Другое дело, когда после увольнения работника принято новое Положение об индексации. Причем и за прошлое время, когда работник еще состоял в трудовых правоотношениях с работодателем. В этом случае уволенному перерасчет и выплата не производятся.

Вам оплатили перерасчет за неиспользованный отпуск. На этом основании в рассматриваемой ситуации вам обязаны произвести перерасчет по индексации и выплатить его. Не имеет никакого значения основание для увольнения — переводом или иное, дискриминации здесь быть не должно, то есть для всех обязаны предоставить равные условия. Обратитесь с письменным заявлением, в случае отказа вы его вправе оспорить в судебном 
порядке.

Читайте также

Соцвыплаты самозанятым
Засчитываются ли они в доход?
29.03.2024
Больничный и зарплата
Можно ли получать одновременно?
28.03.2024
Потеря багажа
Что делать?
27.03.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.