Справбюро 29.12.2021

Работодатель и медицинская тайна

Имеет ли право работодатель смотреть медзаключение подчиненного
A- A+
«Я прошла за счет предприятия ЭЭГ, для работы было выдано заключение, которое подтверждает, что работать я могу. Работа уборщицы. Теперь требуют саму электроэнсцефалограмму. Имеет ли право работодатель смотреть мое медзаключение?»

Инна, г. Улан-­Удэ.

Отвечает юрист Иван Агибалов:

— В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323­ФЗ ст. 13 сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Между тем, состоя с работодателем в трудовых правоотношениях, работник является застрахованным лицом, а работодатель — страхователем в рамках федерального законодательства об обязательном социальном страховании.

Как страхователь, в целях назначения пособий работодатель вправе знать, если имеются основания подозревать наличие инвалидности у работника.

Это право предусмотрено положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323­ФЗ (ст. 13).

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования. В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 №255­ФЗ (ст. 4.3. «Права и обязанности застрахованных лиц») следует:

Застрахованные лица обязаны: уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение десяти дней со дня их возникновения.

В рамках обязательного социального страхования, регулирующего порядок и условия назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, работник, являясь застрахованным лицом, обязан сообщать своему страхователю, которым является работодатель, сведения, влияющие на назначение и выплату пособия по обязательному социальному страхованию.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024
Звание "Ветерна труда"
Как получить?
24.04.2024
Срочный трудовой договор
Основные условия
23.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.